跳到主要內容區塊

已辦理信託的土地,可否申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅?

土地為信託財產者,其於信託關係存續期間,如委託人與受益人同屬一人(自益信託),且地上房屋仍供委託人本人、配偶或其直系親屬作住宅使用,與該土地信託目的不相違背,該委託人視同土地所有權人,且其他條件符合土地稅法第9條及第34條規定者,受託人出售土地時,仍准予按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。