跳到主要內容區塊

重購自用住宅用地後辦理自益信託,是否仍可依規定申請退還原出售土地之土地增值稅款?

土地所有權人重購自用住宅用地後辦理自益信託(委託人與受益人同屬一人),如該地上房屋仍供委託人本人、配偶、或其直系親屬作住宅使用,與該土地信託目的不相違背且其他要件符合自用住宅用地及重購退稅之規定者,可依規定申請退還原出售之土地增值稅款;另重購土地已退還土地增值稅者,自完成移轉登記之日起, 5年內辦理自益信託且符合前述規定者,核與土地稅法第37條所稱再行移轉或改作其他用途之情形有別,不會被追繳原退還之土地增值稅款。